Артериальная гипертензия. Современные принципы диагностики,

 профилактики и лечения


Л.Л. Гросман, Т.В. Донская

Филиал ФГУЗ ЦМСЧ №119 ФМБА России – МСЧ №9 г. Саратов

 

   Артериальная гипертония – это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. Как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции.

   В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22 и 46% соответственно. Контролируют свое артериальное давление примерно около 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

    Около 90% больных страдает первичной или эссенциальной гипертонией. Повышенным артериальное давление считается в том случае, если зарегистрированный врачом уровень АД 139 и 89 мм. рт. ст. и более у лиц, не принимающих препараты для снижения давления.

    Важно отметить, что стойкое повышение артериального давления еще не означает наличия болезни. Если в этой ситуации у  больного отсутствуют другие факторы риска и признаки поражения органов – мишений, гипертония на этом  этапе потенциально устранима.

    Существуют оригинальные лекарства, разработанные, как правило, одной фирмой, не имеющие аналогов-копий, и воспроизведенные (так называемые дженерики), которые производятся многими фирмами и продаются под разными названиями.

Если перед вами два воспроизведенных препарата, преимущество следует отдать лекарству с более высокой биодоступностью. О биэквивалентности (то есть равнозначности) двух дженериков следует говорить, лишь когда их биодоступность равна или различия незначительны. В этом случае врач вправе назначить любое из двух препаратов, и первостепенное значение в выборе должна играть его цена.

    В МСЧ № 9 на «Д» учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы состоит 411 человек, из них с артериальной гипертони­ей — 84 %. Из общего числа страдающих

АГ-женщины составля­ют—53%.

    При проведении анализа заболеваемости артериальной гипертонией выяснено, что возраст страдающих АГ колеблется от 40 до 60 лет и старше.

    Отмечается также, что наиболее эффективным методом лече­ния является комбинация лекарственных препаратов. Приведу не­сколько примеров.

    Больной Н, 46 лет, страдает артериальной гипертонией в течение 4 лет. АД стабильно держалось на уровне: систолическое160-180, диастолическое — 100-110 мм рт. ст. В ходе прове­денного обследования вторичная гипертензия исключена. Подбор эффективной дозы препарата проводился в течение длительного периода. Было испробовано множество комбинаций, которые да­вали маловыраженный эффект. Последняя, наиболее эффективная комбинация, которая привела к достижению целевого уровня ар­териального давления — это комбинация альфа-адреноблокатор + ингибитор АПФ.

   У лиц пожилого и старческого возраста наибольший эффект дает комбинация диуретик + ингибитор АПФ + седативная тера­пия. Хороший эффект отмечается при приеме нолипрела в дозе 5 мг + карведилол в дозе 2,5 мг.

   Больной К, мужчина, 73 года, страдает АГ на протяжении 15 лет, АД держится на уровне 170 и 100 мм рт. ст. После проведен­ного обследования, на амбулаторном этапе проводился подбор адекватного лечения. Применялись несколько схем лечения. Подбор терапии осложнялся наличием сопутствующего заболе­вания (ХОБЛ). Артериальное давление стабилизировалось в ре­зультате приема индапамида в дозе 2,5 мг и энап в дозе 5 мг 2 раза в сутки.

    При оценке эффективности антигипертензивных препаратов в период лечения артериальной гипертонии мы преследовали две цели:

1.Максимальное снижение артериального давления до хоро­шо переносимого уровня;

2.Предупреждение появления или прогрессирования пора­жения органов-мишеней, а самое главное — это предупреждение сердечно-сосудистой заболеваемости и увеличение продолжи­тельности жизни.

    Критерии эффективности антигипертензивной терапии можно разделить таким образом:

Краткосрочные (1-6 мес. от начала лечения)

Снижение САД и ДАД на 10% и более или достижение целевого уровня АД

Отсутствие  гипертонических кризов, сохранение или улучшение качества жизни

Влияние на изменяемые факторы риска

Среднесрочные ›6 мес. от начала лечения

Достижение целевых значений АД

Отсутствие поражений органов-мишений или обратная динамика имевшихся осложнений

Долгосрочные

Стабильное поддержание АД на целевом уровне

Отсутствие прогрессирования поражения органов-мишений

Компенсация имеющихся сердечно-сосудистых осложнений

 

    Итак, на основании анализа данных динамического наблюде­ния в ходе проводимого лечения установлено:

-           при наличии стабильной артериальной гипертонии, чтобы
достичь желаемого антигипертензивного эффекта необходима
адекватная медикаментозная терапия в сочетании с немедикамен-­
тозными методами. Это основной принцип лечения больных со
стабильной гипертонией;

- лечение должно быть регулярным и длительным;

- существенно облегчить состояние больного и снизить риск со­судистых осложнений может только устойчивое снижение уровня артериального давления;

-нельзя лечить стабильную гипертонию короткими курсами. При достижении выраженного гипотензивного эффекта особен­но важным является постепенное снижение дозы лекарственных средств до поддерживающего уровня;

-  в процессе лечения возможна смена препарата (препаратов);

-  препарат назначается с учетом влияния на факторы риска и со­путствующие заболевания («каждому больному — свой препарат»);

-для достижения поставленной цели следует использовать
препараты длительного действия (так чтобы принимать его было
удобно 1-2 раза в день).

 

Литература

1.Малая Л.Т. Лечение болезней сердца и сосудов. Харьков: ВШ, 1982.

2.Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1984.

3.Комарова Ф.И. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1990.


Журнал Функциональная диагностика № 3 2010 г.


Метрика
 



Работает на: Amiro CMS