В:Что такое холтеровское мониторирование?

О:Су́точное монитори́рование ЭКГ, хо́лтеровское монитори́рование, или длительная регистрация ЭКГ — метод электрофизиологической инструментальной диагностики, предложенный американским биофизиком Норманом Холтером. Исследование представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы в течение 24 часов и более (48, 72 часа, иногда до 7 суток). Запись ЭКГ осуществляется при помощи специального портативного аппарата — рекордера (регистратора), который пациент носит с собой (на ремне через плечо или на поясе). Запись ведется по 2, 3, или более каналам (до 12 каналов). До сих пор наиболее распространены именно 2- и 3-канальные регистраторы. В ряде случаев имеется возможность при трехканальной записи получить математически восстановленную ЭКГ 12 каналов, что может быть полезно в топической диагностике экстрасистол. 


В:Что такое Суточное мониторирование АД?
О:Суточное мониторирование АД — это метод исследования, заключающийся в одевании на пациента автоматизированного тонометра, фиксирующего артериальное давление в течение 24 часов, с интервалом, заданным программой, как правило, от 30—60 минут днем до 60—120 минут ночью. В результате за сутки получаются несколько десятков результатов. На основании этих данных можно судить о среднем давлении в течение суток, среднем давлении в течение ночи, среднем давлении в дневное время. Кроме самих цифр АД, можно получить данные, которые не прямым образом свидетельствуют в пользу диагноза гипертонической болезни. Например, о наличии или отсутствии именно гипертонической болезни можно судить по скорости и величине снижения артериального давления в ночное время или скорости его подъема в утренние часы.


В:Сигналы холтера, моргание или сигналы диодов(лампочек), звуковые сигналы, что они обозначают.
 
О:Начнем с того что сигнализация световая или звуковая изначально у каждого производителя разная. Что конкретно заложено в том или ином сигнале подробно описано в инструкции к комплексу суточного мониторирования предназначенной для врача. Для пациента,как правило, они никакой смысловой нагрузки не несут.    


В:Как обмануть холтер?

О:Наверно это самый популярный вопрос среди призывников проходящих это исследование, а так же людей чья сфера деятельности связана с регулярными медицинскими обследованиями. Попробуем вместе разобраться в этом вопросе. Суточный монитор артериального давления обмануть  можно, есть несколько методов изменения АД но не рекомендуем ими пользоваться ввиду их чрезвычайно пагубного действия на здоровье. Холтер ЭКГ обмануть нельзя, не помогут ни манипуляции с электродами (программное обеспечение просто исключит из обработки испорченный кусок ЭКГ) ни другие методы. Внесение ложной информации в само устройство так же можно исключить, даже при записи на съемный носитель, информация обязательно шифруется и может быть обработана только в медицинском учреждении, специализированным программным обеспечением.  


В:Можно ли снять/установить  холтер или смад самостоятельно? Как отключить холтер. 
О: Первоначальную инициализацию (программирование регистратора)должен выполнять врач или квалифицированный работник медицинского учреждения в соответствии с назначением врача. После этой процедуры внешний интерфейс (при наличии) блокируется и запись идет в автоматическом режиме. Снять холтер можно самостоятельно но только при крайней необходимости, ведь в интересах пациента получение его врачом, как можно большего количества информации в процессе мониторирования. При случайном нарушении контакта электродов с поверхностью тела пациента установить электроды правильно может только квалифицированный сотрудник медицинского учреждения. Произвести повторную установку манжеты суточного монитора артериального давления(если возникла необходимость ) можно самостоятельно воспользовавшись распространенными в интернете рекомендациями. Отключать регистратор отдельно не надо. При обработке данные полученные с ошибками будут исключены из обработки. 


В:Какие элементы питания(батарейки)используются в холтере?
 
О:Самым распространенным элементом питания на сегодняшний день в СМАДах и холтерах является батарейка размера АА или "пальчиковая". В большинстве случаев используются аккумуляторы этого размера которые поставляются в составе комплекса мониторирования лечебному заведению. Количество используемых элементов рознится от производителя к производителю но в подавляющем большинстве это 1 батарейка для холтера ЭКГ и 2 батарейки для суточного монитора артериального давления или комбинированного регистратора для бифункционального исследования. В редких случаях, некоторыми производителями используются элементы питания типа ААА.


Метрика
 



Работает на: Amiro CMS