Ветеринарная кардиология

  Ветеринарной кардиология – раздел ветеринарной медицины, изучающий строение, функцию, болезни сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику. Кроме того, кардиология рассматривает методы лечения , профилактики, вопросы реабилитации животных с поражениями сердечно - сосудистой системы. Вопросами заболеваний сердца занимаются узкоспециализированные врачи-кардиологи. Это специфическая область ветеринарной медицины, требующая определенной подготовки, знаний и опыта работы.

 
Сердечная недостаточность у собак и кошек – одна из распространенных причин ухудшения качества жизни домашних питомцев и их владельцев. Это, также, одна из самых частых причин снижения продолжительности жизни собак и кошек.

В каких случаях можно подозревать заболевание сердца у вашего любимца?

Прежде всего, это пожилые животные: собаки старше 8 лет и кошки старше 10 лет, хотя, сердечная недостаточность у собак и кошек может проявляться и в более раннем возрасте.

Вероятность наличия болезни сердца возрастает, если вы отмечаете у животного следующие симптомы:

  • одышка (учащенное и затрудненное дыхание) у собак и кошек
  • дыхание с открытым ртом у кошек
  • повышенная утомляемость, снижение активности
  • увеличение живота у собак и кошек

    Если ваш любимец состарился или вы обнаруживаете у него один из таких признаков, то лучше заранее пройти подробное кардиологическое обследование и, получив консультацию специалиста, предпринять адекватное лечение, чем дожидаться серьезного сердечного приступа. Кроме того, ветеринарный врач – кардиолог нужен тем животным, кому предстоит хирургическое вмешательство и анестезия, особенно это касается наших немолодых пациентов.

    Врачи наших клиник имеют возможность проводить самые сложные плановые и экстренные операции у животных с сопутствующей сердечной недостаточностью, а также у пожилых пациентов с высоким анестезиологическим риском, благодаря тому, что мы давно специализируемся в области ветеринарной кардиологии и имеем подготовленных специалистов и соответствующее анестезиологическое оборудование.

    Отдельно следует сказать о тех, кто имеет породную генетическую предрасположенность к заболеваниям сердца. Среди кошек это британцы, персы, мейнкуны и сфинксы, часто страдающие гипертрофической кардиомиопатией. Кардиологическое обследование этим породам необходимо пройти перед плановой операцией, например, такой как кастрация или стерилизация, даже в молодом возрасте.

    Среди собак это гигантские породы, для которых характерной является дилятационная кардиомиопатия. К группе риска также относятся доберманы и боксеры. Среди собак мелких и карликовых пород, таких как таксы, пудели, болонки, часто выявляется недостаточность митрального клапана. Ветеринарные кардиологи всего мира рекомендуют регулярно проверять сердце у гигантских и крупных пород собак после 3 лет, а у карликовых после 6 лет.

    Прошло то время, когда ветеринарный врач, имея в своем арсенале лишь фонендоскоп, ставил диагноз – «что-то с сердцем». Сердечные патологии различны и требуют индивидуального, специализированного лечения, но, прежде всего, необходима тщательная и подробная диагностика.

    Ветеринарная клиника «Белый Клык» располагает современным оборудованием для проведения экспертных исследований сердечно-сосудистой системы. Мы счастливы, что у нас есть все возможности для того, чтобы ставить нашим пациентам точный диагноз, и, следовательно, подбирать эффективное лечение.

    Мы используем в нашей работе рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию, холтеровское мониторирование, эхокардиографию, современные лабораторные исследования.

    Кроме консервативного лечения заболеваний сердца и хронической сердечной недостаточности, в клинике используются и хирургические методы лечения. Пока, к сожалению, кардиохирургия в ветеринарии не достигла таких высот, как в медицине человека. Однако, уже на сегодняшний день, у нас есть реальные достижения в этой области.

    Врачами клиники «Белый Клык» проводится хирургическое лечение следующих патологий:

    • незаращение боталлова протока
    • рецидивирующий гидроперикардит и тампонада сердца
    • стеноз клапана легочной артерии

    У нас также есть опыт установки кардиостимуляторов и удаления опухолей сердца.

    Хотелось бы обратить особое внимание на то, что все пациенты с заболеваниями сердца находятся в группе риска по развитию сердечно-сосудистых катастроф. 
    Такие состояния как отек легких, кардиогенный шок требуют специализированного лечения с использованием современного оборудования и круглосуточного наблюдения высо
    коквалифицированного персонала.

    В наших клиниках круглосуточно работают отделения интенсивной терапии . В них имеется все необходимое для спасения жизни самых тяжелых пациентов. Это аппараты искусственной вентиляции легких, кислород, современные кардиомониторы, приборы точного внутривенного дозирования, необходимые медикаменты, а главное - обученный и подготовленный персонал. 
    Врачи отделений интенсивной терапии «Белого Клыка» прошли подготовку по ведению пациентов с острой сердечной недостаточностью.

    Сегодня «Белый Клык» является общепризнанным среди коллег флагманом ветеринарной кардиологии в нашей стране. Уже более 8 лет наши врачи специализируются на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы у собак и кошек.

    Усилиями наших специалистов организовано ветеринарное кардиологическое общество, на базе которого в стенах наших клиник ежегодно, проходят повышение квалификации около 30 врачей из разных городов нашей страны, стран СНГ и Балтии.
    Врачи клиник постоянно совершенствуют свои знания. Наши доктора участвуют в работе школы последипломного образования, читают доклады на международных конференциях и конгрессах, проводят мастер – классы для кардиологов из других ветеринарных клиник, повышая уровень ветеринарной кардиологии в стране.

    Коллеги из ветеринарных клиник Москвы, России, а также ближнего и дальнего зарубежья направляют к нам в «Белый Клык» на специализированное кардиологическое обследование и лечение до 10 животных в день.

    Нам действительно есть чем гордиться. Хотя, к сожалению, нам удается помочь не всем, результаты с каждым годом становятся все лучше и не уступают, а по некоторым патологиям превосходят статистику ведущих западных ветеринарных кардиологов.
    Желаем вашим питомцам никогда не болеть, но если случится беда, мы приложим все усилия, чтобы помочь вашим маленьким друзьям.


    Метрика
     



    Работает на: Amiro CMS